Accesso Abbonati

LA MANCATA ADOZIONE DEL CONTO CONSUNTIVO

La mancata adozione del conto consuntivo entro i termini previsti dal legislatore impedisce le assunzioni di personale?

La mancata adozione del conto consuntivo entro i termini previsti dal legislatore impedisce le assunzioni di personale. Per l’anno 2022, l’articolo 40, comma 5 bis, del d.l. n. 50/2022, per come convertito dalla legge n. 91/2022, prevede la non applicazione delle sanzioni connesse alla mancata approvazione di tale documento, se lo stesso è stato adottato entro il 16 luglio, data di entrata in vigore della legge di conversione ed è stato trasmesso alla Banca Dati delle Amministrazioni Pubbliche.

Letto 523 volte

Copyright © 2021 OggiPA.it Tutti i diritti riservati.

Direttore di Redazione: Dott. Arturo Bianco

Editore: Pubbliformez s.r.l. - Autorizzazione Tribunale di Catania n°7/2013

Sede: Via Caronda 136 - 95128 Catania - P.IVA 03635090875

Recapiti: Tel. 095/437045 - Fax 095/7164114 - email: claudiogagliano@oggipa.it