Accesso Abbonati

LE CAPACITA’ ASSUNZIONALI DEI COMUNI VIRTUOSI

I comuni virtuosi possono effettuare assunzioni che determinano un aumento della spesa del personale?

I comuni virtuosi nel rapporto tra spesa del personale ed entrate correnti possono effettuare assunzioni che determinano un aumento del costo del personale entro i tetti fissati dal decreto attuativo dell’articolo 33 del d.l. n. 34/2019 ed a condizione di restare entro il tetto della “virtuosità” in tale rapporto

Letto 312 volte

Copyright © 2021 OggiPA.it Tutti i diritti riservati.

Direttore di Redazione: Dott. Arturo Bianco

Editore: Pubbliformez s.r.l. - Autorizzazione Tribunale di Catania n°7/2013

Sede: Via Caronda 136 - 95128 Catania - P.IVA 03635090875

Recapiti: Tel. 095/437045 - Fax 095/7164114 - email: claudiogagliano@oggipa.it