Stampa questa pagina

LA PROVA PRATICA

Il bando di concorso che stiamo per adottare può prevedere lo svolgimento di una prova pratica, oltra quella scritta e l’esame orale?

Anche se non espressamente previsto dall’articolo 10 del d.l. n. 44/2021, si deve ritenere che i bandi possano legittimamente prevedere lo svolgimento di una prova pratica, oltra quella scritta e l’esame orale, anche nella attuale fase di emergenza sanitaria.

Letto 169 volte