Accesso Abbonati

Smartworking e Corsi Online

Gentile lettore, a seguito degli ultimi avvenimenti legati all'epidemia COVID-19, non potendo al momento erogare corsi di formazione in aula, siamo lieti di proporvi una serie di incontri, sia in diretta che registrati, da seguire attraverso la nostra piattaforma di formazione a distanza. Per consultare il catalogo dei corsi visita il sito www.pubbliformez.com

LA DIMINUZIONE DEL PERSONALE IN SERVIZIO

In caso di diminuzione del personale in servizio presso l’ente si deve dare corso al taglio in modo corrispondente del fondo per la contrattazione decentrata?

La diminuzione del personale in servizio presso l’ente non consente di operare alcun taglio del fondo per la contrattazione decentrata: in questa direzione vanno le previsioni dettate dai decreti del Ministro per la Pubblica Amministrazione di attuazione dell’articolo 33 del d.l. n. 34/2019 sia per le regioni sia per i comuni.

Letto 60 volte
Altro in questa categoria: « LA RIA DEI CESSATI IL FONDO DEL 2020 »