Stampa questa pagina

LA INDENNITA’ DI PRODUTTIVITA’ INDIVIDUALE

Nella erogazione della produttività individuale sulla base delle previsioni dettate dal CCNL 21.5.2018 occorre necessariamente prevedere una maggiorazione di almeno il 30% per i dipendenti che hanno avuto la valutazione più elevata?

Sulla base delle previsioni dettate dall’articolo 69 del CCNL 21.5.2018 la contrattazione decentrata deve necessariamente stabilire che i dipendenti, in una quota limitata, che hanno avuto la valutazione migliore devono percepire una maggiorazione non inferiore al 30% rispetto al valore medio pro capite attribuito ai colleghi che hanno avuto una valutazione positiva.

Letto 529 volte